Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Всероссийский урок "Арктика - фасад России". 

19 декабря 2016 г.

В период с  28 ноября по 17 декабря в школе в каждом классном коллективе прошел Всероссийский урок "Арктика - фасад России". 

Основными задачами проведения данного урока были: сформировать знания учащихся о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей и особенностях их быта в условиях суровой Арктики; обратить внимание учащихся на приспособленность растений, животных, коренного населения к местным природным условиям; воспитывать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости за родной край, Родину и чувство ответственности за сохранение природы родного края.

В начальной школе обучающиеся совершили путешествие в царство снежной королевы  на далекий Северный полюс, познакомились с особенностью животного мира. Обучающиеся 5-9  классов  узнали историю освоения северных земель русскими путешественниками и исследователями. Школьникам стали  известны имена  целой плеяды выдающихся научных исследователей и военных адмиралов, проявивших мужество в освоении суровых земель Севера: С.Дежнёв и Ф. Попов, В. Чичагов и С. Макаров, А. Лавров и Г. Ушаков и прочие.  В старшей школе обучающиеся участвовали в викторинах, подготовленных  учителями географии Осадчей Н.А.  и Ширниной Е.В., посвященные обзору проблем хозяйственного освоения Арктики как территории с экстремальными природными условиями. Результатом  проведенного урока стало усвоение школьниками важного и стратегического значения северных земель для  российской экономики, науки, а главное, для будущих поколений.