НОВОСТИ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2 февраля команда обучающихся школы приняла участие в муниципальном этапе Олимпиады по безопасности дорожного движения "ДОРОЖНАЯ АЗБУКА 2021".
Кататься на ватрушке весело, однако всегда ли это безопасно?

Травмпункты переполнены любителями покатушек. Самые распространённые последствия развлечения - компрессионные переломы, травмы головы, переломы конечностей, повреждения внутренних органов.

В связи с чем так опасны ватрушки?
- Высокая скорость;
- Неуправляемость;
- Невозможность торможения;
- Невнимательность (можно врезаться в дерево, машину и тд);
- Алкогольное опьянение (актуально для взрослых), когда человек не может оценить все риски.
Обучающиеся 5 - 11 классов школы приняли участие в Едином Федеральном Тестировании по тематике БДД, которое проходило с 14 по 16 декабря.
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранс России и МВД России совместно с АНО «Национальные приоритеты» проводили Всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги», на знание основ безопасного поведения на дорогах.
В рамках Национального проекта России "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в школе для обучающихся 1 – 4-х классов состоялись открытые уроки по Безопасности дорожного движения. Цель проведения - предупреждение детского дорожного - транспортного травматизма.
9 октября в школе состоялась профилактическая беседа инспектора ДПС ГИБДД "Чаплыгинский" Золотарева Александра Александровича с обучающимися старших классов. Основная цель данного мероприятия - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в осенне - зимний период. Александр Александрович рассказал о статистике ДТП с участием детей на территории Добровского района , а также об основных ошибках, совершаемых подростками при незаконном управлении мотоциклами и скутерами. Кроме того, инспектор уделил много внимания соблюдению ПДД детьми и их родителями и использованию световозвращающих элементов в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.
С целью создания условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, повышения культуры поведения водителей, пешеходов, пассажиров; а также в целях проведения просветительско - профилактической работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма, в школе в период с 17 августа по 18 сентября прошли мероприятия общероссийской операции «Внимание, дети!».
18 сентября в рамках серии выездных образовательных мероприятий по программе «Лаборатории безопасности» обучающихся начальной школы посетили представители регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Центра дополнительного образования Липецкой области . Они еще раз напомнили школьникам основные правила нахождения детей вблизи проезжей части, познакомили ребят с некоторыми дорожными знаками и продемонстрировали основные приемы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Закончилось мероприятие совместным фото на фоне автомобиля «Лаборатории безопасности».
Обучающиеся школы в условиях дистанционного обучения продолжают изучение правил дорожного движения и даже готовы учить других четко их соблюдать. Ребята из младшего отряда ЮИД приняли участие в информационно - пропагандистской акции "ПДД знаю сам - научу другого!". Под руководством преподавателя - организатора ОБЖ Митрохина Александра Сергеевича были подготовлены иллюстрированные вопросы и размещены в группе социальной сети ВКонтакте "Союз ЮИД Липецкой области"
Юные инспектора дорожного движения базовой школы постепенно повышают уровень медицинской подготовки. Ребята отрабатывают навыки оказания доврачебной помощи при ссадинах, переломах, кровотечениях, потере сознания и остановке дыхания.