Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Новости школьной жизни

2 марта в читальном зале районной библиотеки с.Доброе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика", в котором приняли участие две обучающиеся школы.
2 марта 2020 г.
2 марта в школе состоялись мероприятия в рамках дня МАТЕМАТИКИ. Обучающиеся решали занимательные кроссворды, шуточные математические ребусы, интересные задачи, ответы на которые были красочно и привлекательно оформлены. Ни одно из предложенных заданий не осталось неразгаданным. Увлекшись, школьники не замечали звонка, оставаясь подольше у стенда и споря друг с другом по поводу правильного ответа.

В филиале школы обучающиеся 5 «Б» класса приняли участие в интеллектуальной игре «Звездный час». 6 «Б» и 8 «Б» классы сражались в ходе «Игры на миллион», в которой так и не нашлось проигравших. Десятиклассники познакомили младших школьников с великими математиками всех времен и народов, а семиклассники подготовили объемные объекты для одноименной выставки.

День математики оказался не только полезным для ума, но и позволил школьникам почувствовать себя настоящими исследователями этой еще до конца неизученной науки.
2 марта 2020 г.
2 марта в начальной школе прошли мероприятия в рамках Дня математики, целью которых было закрепление и расширение знания обучающихся по математике в игровой, занимательной форме; развитие логического мышления, любознательности, развитие у детей интереса к предмету; раскрытие роли математики в жизни человека.
2 марта 2020 г.
В соответствии с планом методической работы МБОУ СОШ №2 с.Каликино с 14 по 28 февраля в школе проходила методическая неделя по теме "Дифференцированный подход в обучении". Цель недели определена методическим советом школы - повышение качества образовательного процесса, уровня профессионального мастерства педагогов, включение их в творческий педагогический поиск.

Для успешной реализации поставленной цели был разработан план проведения методической недели, который включал изучение  теоретического  материала по теме, проведение теоретического семинара, посещение открытых уроков с последующим анализом и заполнением формы отзыва.

Объектом исследования явились учебные занятия как ведущая форма деятельности учителя и ученика, диагностика профессионально-педагогической компетентности учителя.

Всего было проведено 17 уроков, что говорит  о полезности открытых уроков, желании большей части педагогов совершенствовать свою педагогическую деятельность путем знакомства с опытом работы коллег. Уроки проведены в 1-4, 8-9 классах. В основном представлены уроки математики и русского языка, а также урок информатики, физики, истории, обществознания, английского языка и географии.
1 марта 2020 г.
28 февраля в школе прошли мероприятия в рамках дня ЛИТЕРАТУРЫ. Начался день с костюмированной викторины «Парад литературных героев». В каждом классе в течение дня были проведены познавательно – развлекательные игры.

В 6 «А» - 9 «А» классе прошли тематические игры «Литературный калейдоскоп», «Литературное казино», «Самый умный», «Своя игра». Между 10 «А» и 11 «А» классом состоялась викторина «Знатоки литературы».

Школьникам предлагалось принять участие в фотовыставке по номинациям: «Мой портрет с книгой», «Моё любимое место для чтения», «Читаю я и моя семья!».

На информационном стенде в школе была организована тематическая выставка «Исторические романы Бориса Васильева». В конце дня были подведены итоги «Литературного алфавита».
29 февраля 2020 г.
В базовой школе и в филиале школы в с. Волчье проводился день ТЕХНОЛОГИИ. Традиционно все школьники были заняты в тематических мероприятиях.

Обучающиеся филиала с удовольствием решали кроссворды, анаграммы, головоломки, занимательные задачи. Занимательный материал был подобран учителем технологии Монаковой Александрой Михайловной согласно возрастным особенностям и интересам обучающихся. Так же Александра Михайловна окунула обучающихся в историческое прошлое, поведав о тех новаторах которые ввели этот предмет в школьное образование.

В базовой школе с обучающимися старших классов было проведено мероприятие « О чем рассказывают забытые вещи», посвященное 75- летию Победы в Великой Отечественной войне где кратко были рассмотрены бытовые особенности военного и послевоенного периода, техника создания элементов быта военной и послевоенной эпохи. Школьники познакомились с такими словами как «подзор, манишка, пелерина, косоворотка», каждый попробовал себя в практической деятельности по созданию подзоров из бумаги. По итогам проведения мероприятия была организована выставка.


С обучащимися 8 «А» класса был проведен квест, где каждый мог применить знания, полученные на уроках технологии, раскрыть значение и ценность труда в жизни человека. Обучающиеся разделились на две команды и проходили по станциям «Город мастеров», «Мир профессий», «Правильное питание», «Экономика дома», получая за каждый правильный ответ букву- подсказку. Закончилось мероприятие выявление победителя квеста, который смог отгадать слово с помощью «букв-подсказок», означающее одно из главных положительных характеристик человека, состоящее из 10 букв –ТРУДОЛЮБИЕ.


В группе продленного дня проведена коллективная работа – аппликация «Весенние цветы». Главной целью данного мероприятия было знакомство с понятием «творческая аппликация», развитие мелкой моторики, творческого воображения, умения составлять композиции.
28 февраля 2020 г.
6 февраля состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика", в котором приняли участие обучающиеся 5 - 11 классов
28 февраля 2020 г.
27 февраля в школе проходил день ИСТОРИИ, главными задачами которого были вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению истории и обществоведения и выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению истории.
28 февраля 2020 г.
27 февраля обучающиеся четвертых классов базовой школы и филиала школы в с. Волчье приняли участие в муниципальном этапе Фестиваля "Умею плавать", организованном ДЮСШ "Юность" с. Доброе.

Под руководством тренера школьники выполняли тесты на умение держаться на воде и умение плавать: комплекс таких упражнений, как "Звездочка", "Медуза", "Поплавок". Затем ребятам было предложено проплыть 25 метров вольным стилем.

Покидали плавательный бассейн ребята с большим сожалением, но с зарядом бодрости и радости.
27 февраля 2020 г.
19 февраля в школе был объявлен днем ИНФОРМАТИКИ. Игры, викторины, загадки, соревнования в этот день позволили школьникам продемонстрировать знания по информатике, расширить кругозор, проявить интеллектуальные способности. Перед открытием Дня информатики в фойе была оформлена стендовая информация, из которой школьники могли узнать интересные факты о выдающихся ученых, отгадать юмористические загадки, пройти лабиринты и решить логические задачи.

Старт мероприятиям был дан на общешкольной линейке, где в блиц-опросе каждый класс продемонстрировал эрудицию и быстроту ответов на предложенные вопросы. В течение дня учащиеся 5-11 классов приняли участие в различных испытаниях. Общими усилиями расшифровали закодированные слова и составили высказывание «Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий».
Учащиеся 5 – 6 классов отправились в Путешествие в страну "Ребусландию". Ребятам нужно было разгадать ребусы, в которых были зашифрованы термины из области информатики и компьютерной техники. Соревновательный момент классов придал азарт данному конкурсу. Девчонки и мальчишки 7-х классов прошли онлайн-викторину «Знатоки информатики», по итогам набранных баллов получили Дипломы. Учащиеся 8-х классов попали в «Лабиринт». Чтобы найти выход из него, нужно было подобрать ключик к замку, код которого вычислялся в таинственной системе счисления. Только сплоченная работа команд способствовала преодолению всех препятствий. Час интеллектуала «Гонка за лидером» прошел в 9-х классах. Самые целеустремленные и эрудированные ребята преодолели полосу препятствий и дошли до финиша. Старшеклассники приняли участие в квест-игре «Суперинформатик». Выполнив задания на всех этап маршрута, они получили кодовые знаки и разгадали ключевое слово.

Подведение итогов проведения Дня информатики было особенно приятным. Памятные призы и подарки, сладости получили все участники мероприятий. Самым активным участником, а также победителем олимпиады «МЕГАмозг» стала учащаяся 11А класса. После праздника приходят будни, но интерес к предмету остаётся и его надо закреплять ежедневной работой.
26 февраля 2020 г.
Страницы: